Конференция о хорьках

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Конференция о хорьках » Разговоры о хорях » Не для тех кто не "заморачивается"


Не для тех кто не "заморачивается"

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Сразу говорю, что пост не предназначен для людей поверхностно относящихся к живности, а также для детей, в силу своего возраста не способных понять серьезность проблемы :diablo:

Речь пойдет о качестве кормов продаваемых в свободном, иногда нет, доступе. Случайно вскрылась какая то часть айсберга, которую лично я не видела, или по каким то причинам не хотела видеть. Если кто не бывает на конференции феррет ру могу размещаю таблицу здесьвот она
Выводы меня потрясли, ни хваленые на ф-ру Мазури, ни Маршалл, ни Тоталли Феррет, тем более успешно кормящиеся на сп-б Игл Пак не подходят хорю, не мудрено что беременности у хорих отвратительные (извините - говорю на первый взглад), заболеваемость повышенная. .. Правильно сказал где то Калан -  корм слишком сильный фактор, что бы им можно было пренебрегать...

В первой десятке почти все незнакомые названия!
Из всего перечисленного только Wysong Ferret Archetypal I подходит на все 100%!! Все 6 составляющих у него мясо.....Кроме того протеинов там 50%
Я подняла этот вопрос и предлагала подумать кто чем кормит на феррет ру, но, к сожалению люди предпочитают "не заморачиваться" и покупать то что есть...Можете считать, что я излишне драматизирую :D
Ну чтож  каждый делает как ему лучше - я лично предпочитаю заморочиться сейчас, что бы потом сэкономить на ветеринарных счетах :) К тому же рассчитываю иметь не одного хоришку, а в последствии и больше
Если кому интересно и лень лазить по гуглю Wysongовский корм можно заказать по инету  если кто захочет посмотретьздесь
и здесь
Тенденция удручает.
Напишу про себя: первый корм который мне дали заводчики и которым они кормят свою дефку  - состав (пакет стоит перед мной) - кукуруза, пшеница, высушенное мясо (?), кукурузный глютен,, рыбная мука, пивные дрожжи, масло из пшеницы.....И я по не знанию купила, слава Б-гу, что он не стал есть сушку с самого начала!!
Теперь второй пакет - Хиллс сайнс дайет для котят - здесь уже получше - куриное производное мясо  (если кто знает в английском что такое by-product- перья, лапки и пр.), соевое мясо (?), животный жир, кукурузный глютен, рис, ароматизатор (!!) куриной печенки, и дальше витамины минералы......И это корм суперпремиум!!
Извиняюсь, что напостила стокА, но все это только для того, что бы хоть кто нибудь подумал, чем он кормит свое животное.
А та таблица самая первая доказывает именно то, что я написала....(у кого есть дома ИГл - проверьте)
На форумах предпочитают закрывать глаза, на качество корма и количество, а потом кричат - у хоря инсулинома! Аллергия! Или что-то другое
И я совершенно не понимаю уважаемых людей, на 3-х крупнейших хорячьих форумах, занимающихся хорями не первый год, рекомендующих подобным г;;;ном кормить!! Извините за выражения наболело!
Не хочу биться об стенку доказывая, что и Игл Пак относится туда же, кто захочет или закажет хороший корм или перейдет на сбалансированную натуралку!! Искренне Уважаю их за это :))) Образ жизни у меня не позволяет перейти на такую роскошь, впрочем буржуинские диетологи составят для вас специальную диету за 150 $ это для тех у кого есть деньги
И напоследок даю еще одну ссылочку на статью о кормлении и вкусняшках и лакомствах, которыми многие грешат в воспитании и содержанииа также о мышах и натуральной диете На английском.

Замечания по поводу принимаются, доказанные факты и доводы

Отдельно к модератору и администратору, мое предложение, если Вы считаете, что такие данные пойдут на пользу (о ссылках) можно сделать в ветеринарном отделе прикрепленку, и скидывать туда полезные линки по хорям и ветеринарии с описанием. Заинтересованным облегчим поиск :)

0

2

Теперь второй пакет - Хиллс сайнс дайет для котят - здесь уже получше - куриное производное мясо  (если кто знает в английском что такое by-product- перья, лапки и пр.), соевое мясо (?), животный жир, кукурузный глютен, рис, ароматизатор (!!) куриной печенки, и дальше витамины минералы......И это корм суперпремиум!!

хм...У вас какой то не тот хилс...кормят обычно hill's scientece plan kitten with chicken. Ингредиенты: мясо курицы и индейки, молотая кукуруза, животный жир, кукурузный глютен, сухое цельное яйцо, пептиды, калия хлорид, dl-метионин, овсяные волокна, соевая мука(это мне не нравится), соль, l-изина гидрохлорид, дикальция фосфат, экстракт розмарина.
Средный анализ(%): белок 37,8 жир 25 волокна 1,4 зола 6,2
Кормлю этим своих хорей почти уже 2 года, раньше кормила фаршекашой, но по сравнению с хилсом результат лудше. Никаких болезней нет, активные здоровые звери.
А вообще всем не угодиш, хотите что бы звери питались сбалансированно? ну кормите тем чем они в природе питаются)

0

3

OK, Борода, и Вы считаете, что корм, у которого на втором месте стоит молотая кукуруза, затем животный жир,и потом снова кукурузный глютен заслуживает такого доверия???
Будем считать что эти 2-3-5 лет Вы кормите, а что потом? Я с Ириной с спб форума разговаривала - они например все в восторге от Игла.. Предсказуемый результат.
У меня лично такое впечатление, что всем по большей части наплевать,- а куплю, ну и что, у корма то мировое имя :)....А что туда входит до Большой...
А насчет фаршекаши, возможно просто не сбалансирована диета
ПыСы: Я веду к тому, что все можно организовать, и поставки реально хорошего корма, но видимо никому нет никакого дела, а руководители клубов предпочитают даже не лазить в инет, чтобы наладить какие нибудь контакты с производителями, и продолжают поддерживать миф о том что вышеназванные корма супервеликолепные !!

Отредактировано Tasia (2005-04-30 21:31:36)

0

4

OK, Борода, и Вы считаете, что корм, у которого на втором месте стоит молотая кукуруза, затем животный жир,и потом снова кукурузный глютен заслуживает такого доверия???
Будем считать что эти 2-3-5 лет Вы кормите, а что потом? Я с Ириной с спб форума разговаривала - они например все в восторге от Игла.. Предсказуемый результат.
У меня лично такое впечатление, что всем по большей части наплевать,- а куплю, ну и что, у корма то мировое имя :)....А что туда входит до Большой...
А насчет фаршекаши, возможно просто не сбалансирована диета
ПыСы: Я веду к тому, что все можно организовать, и поставки реально хорошего корма, но видимо никому нет никакого дела, а руководители клубов предпочитают даже не лазить в инет, чтобы наладить какие нибудь контакты с производителями, и продолжают поддерживать миф о том что вышеназванные корма супервеликолепные !!

Таша, простите, конечно, НО ..... все написано верно. Вот только кому нужен геморрой с поставками "хорошего" корма?  Ковычки, потому что НИКТО не докажет,что именно этот корм хороший - на пакете можно что угодно написать.

Таблицы везде разные :) Я подозреваю, что это зависит от того, кто их составляет. А Вы предложите альтернативный вариант. Кто будет этим заниматься? Вы знаете, сколько стоит доставка корма (любого: Zuprim, Marshal, Totally Ferret и т.д.) из Штатов в Москву? Если 20 кг. стоит 50уе., то с доставкой это будет стоить от100 до 150 уев. Я знаю, т.к. заморачивалась на эту тему. Более того, никаких гарантий, что на таможне его не тормознут на ЭнноЕ время. Покупать лицензию? Мне это, если честно, не надо, да и денег таких нет.

И кто будет брать этот корм по таким ценам???? За раз больше мешка не провезешь, т.к. могут посчитать (на той же таможне) этот корм как коммерческий товар, то бишь на продажу. Гемора не оберешься.

Не нравятся готовые корма? - Мыши вас спасут :)
А кричать о том, что все советуют кормить этим г...ном, извини, но советуют исходя из того, что можно купить. Я могу советовать кормить Зупримом. Легко!
Только вот нет его в России. Кому-то от этого легче стало? И еще, инсулиномы в России нет (тьфу,тьфу,тьфу) это болезнь американов. И не факт, что только от кормов (кривая генетика + ранняя кастрация\стерилизация+ конечно корма).
Так что, все конечно правильно, но "заморачиваться" по этому вопросу, ИМХО, бессмысленно.
И кста, мне тоже нравится Игл Пак, да, в нем до хера того, что хорям не надо, но это единственный ДОСТУПНЫЙ корм для хорей более менее приличного качества. Про 8 в 1 не говорю, т.к. когда он будет хз. Да и не очень он хорош.

0

5

Да, против факта не попрешь, и что остается....
пУСТЬ ХОТЯ БЫ ЗНАЮТ что все это неправильно :) Пусть будет информация, кто нибудь да все равно будет брать что надо :)))

Отредактировано Tasia (2005-04-30 23:04:46)

0

6

Да, против факта не попрешь, и что остается....
пУСТЬ ХОТЯ БЫ ЗНАЮТ что все это неправильно :) Пусть будет информация, кто нибудь да все равно будет брать что надо :)))

Брали бы. Вопрос ГДЕ? Нету ни фига..... А по сравнению с натуралкой, ИМХО, это лучше. по крайней мере, сравнивая по своим хорям.

Я всю жизнь была против кормления хорей кошачьими кормами, а что делать купила им щас Хиллз.....кормить-то чем-то надо....

0

7

Svetik)) солидарна)))
Tasia, у нас вроде есть право выбора))) Не надо кричать что такой то корм г**но, кто вам даст гарантию что от самого лудшего корма у хоря не будет никаких болезней?))
Люди кормят тем что им доступно, подходит по составу хорю и хорь хорошо выглядит при кормлении опред. кормом, и у него нормальный стул))
2-3-5 лет..хм...вроде есть люди которые кормят этим кормом довольно длительное время, и вроде хори живы-здоровы.
А что, у ингридиентов ещё и места есть?)) первоё, второе третье)))
Кста своей фразой "У меня лично такое впечатление, что всем по большей части наплевать,- а куплю, ну и что, у корма то мировое имя :)....А что туда входит до Большой..." вы меня просто напросто оскарбляете, мне плевать какое там имя у корма, я кормлю тем чем считаю нужным, и никому не навязываю своё мнение о кормах.

0

8

ОК :) Я  не хочу никому ничего навязывать кормите как хотите :))))))
Общий смысл, был таков, что бы люди покупая тот же Хиллс знали, что он совершенно не соответствует пищевым потребностям хоря.
О доступности, тогда ИМХО не надо говорить человеку, что нельзя кормить Вискасом, прецеденты были, хори хорошо выглядели, и может быть этот корм был единственно доступный :))) Пусть будет так :))
Я не переходила на личности, и если Борода, Вы посчитали указанную фразу на Ваш счет, то это по крайней мере странно, конкретных указаний не было
И еще более странен Ваш вопрос об ингридиентах :))))

0

9

Да и кстати. я не "кричу"  и не "навязываю" свое мнение о хорявых кормах. Я напостила собственное мнение основанное на вышеуказанных фактах. Вы напостили свое, у людей читающих это, останется действительный выбор :)

0

10

Tasia, кормлю как хочу, и никого спрашивать не собираюсь, я прочитала материал по кормам, сделала выводы и по моему мнению моим хорям больше подошёл хилс.
А вот про вискас не надо... тут звонили мне недавно кормящие вискасом, хотя я говорила что это и кошкам то не особо желательно есть, так вот у кастрированного хоря на 1,5 года жизни облысел хвос и уже начало лысеть пузо. Это по вашему "хорошо выглядит"?
Т.к. в топике было указано кому пишут, то я и отнесла это на свой счёт. Между прочим, к сведенью, большинство хорелюбителей стараются хорошо кормить своих хорей и не покупают кабы что, как вы написали.
А мнение у вас я скажу...ну вот есть у меня мнение что фаршекаша как ты её не крути не сможет удовлетворить потребности хоря, но не начинаю же писать в форумах что каша это фуфло.
Если вы считаете плохими эти корма, кормите дорогими хорячими, которые нам (россиянам) не доступны. Или кормите мышами, этот корм же больше подходит по составу хорям :) А потом поделитесь с нами результатами, а мы примем к сведению ))
P.S. без обид))

0

11

Борода, при всем моем уважении, наше обсуждение походит по типу "сам дурак" :)
Отмазка, что типа "нам в России" эти корма недоступны, по крайней мере смешна, в наш век интернета, и я знаю, что и у "вас в России" есть люди, которые заказывают и много чего. Кроме того, сами себе -  что получше, а животному - что доступно? Мне интересно вот что если закончится, к примеру и Хиллс, опять будет та же тактика, кормим что есть - фрискис, вискас и т.д?
У меня вопрос к Svetik: если Вы занимались этим вопросом, Вы знали, что есть например корм и получше (по составу) чем тот же Маршалл, приведенный Вами в пример? Что у этого корма 50% протеинов и 6 первых ингридиентов мясных? И если знали, то почему целенаправленно покупали другие, даже на десятку не приближающиеся??

0

12

Мнда ... ну и конференция ...
Соглашусь ,что маршал и тотали феррет совсем не такие хорошие ...
Мои хори их не едят совсем !!!
По составу тотали феррет -я пришла к выводу ,что его можно выкинуть и забыть,,, хорошо хори мои его не едят .
Сейчас использую корма с пониженным содержанием жиров и т.д НО зато они без всяких гадостей ....В замен использую "масла" для хорей (добовляю в корм )
И хори его за две щеки уплетают !!!
Тасик если узнаешь как идёт процесс доставки свисти мне ,ок!

0

13

Tasia, кормлю как хочу, и никого спрашивать не собираюсь, я прочитала материал по кормам, сделала выводы и по моему мнению моим хорям больше подошёл хилс.
А вот про вискас не надо... тут звонили мне недавно кормящие вискасом, хотя я говорила что это и кошкам то не особо желательно есть, так вот у кастрированного хоря на 1,5 года жизни облысел хвос и уже начало лысеть пузо. Это по вашему "хорошо выглядит"?
Т.к. в топике было указано кому пишут, то я и отнесла это на свой счёт. Между прочим, к сведенью, большинство хорелюбителей стараются хорошо кормить своих хорей и не покупают кабы что, как вы написали.
А мнение у вас я скажу...ну вот есть у меня мнение что фаршекаша как ты её не крути не сможет удовлетворить потребности хоря, но не начинаю же писать в форумах что каша это фуфло.
Если вы считаете плохими эти корма, кормите дорогими хорячими, которые нам (россиянам) не доступны. Или кормите мышами, этот корм же больше подходит по составу хорям :) А потом поделитесь с нами результатами, а мы примем к сведению ))
P.S. без обид))

и все таки вискас бывает разный.когда я не знала ничего про то какие корма хорошо,а какие плохо,я кормила вискасом,ну не знаю где то год хорь был в отличном состоянии,у него ничего не лысело,так что вот :blink:

Отредактировано иришка (2005-05-01 10:26:36)

0

14

Борода, при всем моем уважении, наше обсуждение походит по типу "сам дурак" :)
Отмазка, что типа "нам в России" эти корма недоступны, по крайней мере смешна, в наш век интернета, и я знаю, что и у "вас в России" есть люди, которые заказывают и много чего. Кроме того, сами себе -  что получше, а животному - что доступно? Мне интересно вот что если закончится, к примеру и Хиллс, опять будет та же тактика, кормим что есть - фрискис, вискас и т.д?
У меня вопрос к Svetik: если Вы занимались этим вопросом, Вы знали, что есть например корм и получше (по составу) чем тот же Маршалл, приведенный Вами в пример? Что у этого корма 50% протеинов и 6 первых ингридиентов мясных? И если знали, то почему целенаправленно покупали другие, даже на десятку не приближающиеся??

Таша, потому что считаю, что тот же Зуприм и Тотали Феррет подходят хорям.
У меня была возможность провозить корм на халяву - я привозила. Возможности больше нет. И у меня встречный вопрос: на каком основании ты обвиняешь окуружающих в том, что все сами дураки и ленивые придурки, для которых собственные потребности важнее, чем хорячьи? Вот у тебя, живя в Израиле есть намного больше возможностей для выбора корма, как и у Влады, живущей в Голландии. Переезжай жить в Россию, и я посмотрю, где ты будешь доставать "супер" корма.

И давай-ка не будем обвинять окружающих в собственных проблемах, ок? Хочешь идеального кормления - корми мышами. А судить о том, какие мы тут все раздолбаи сидя за бугром.....ну-ну.

ЗЫ: Если топик будет продолжаться в том же обвинительном тоне - будет удален :diablo:

0

15

Svetik, глубоко сожалею, что топик принял обвинительные формы :)
Чесслово не хотелось :)
Ради бга кормите как хотите..... никого ни в чем не обвиняла, а хотела выяснить подробности :))))
Владик :) ОК обязательно  свистну, и напишу как идет процесс поедания :)

Отредактировано Tasia (2005-05-01 14:19:45)

0

16

Мы обзавелись личным ветеринаром, и на наш вопрос по сухим кормам он не сказал ничего хорошего.... ВСЕ корма выпускаемые в России не соответствуют заявленному составу (Хилс производится к стати в москавской обл.). И при проведении экспертизы НИ ОДИН сухой корм Российского про-ва и НИ ОДИН корм сделанный ДЛЯ РОССИИ не соответствует заявленному производителем составу. В 95% кормов основа - соя, а остальное это отдушки и мясной порошок. (что такое мясной порошок даже говорить не хочется....) Мы долго эксперементировали с натуралкой и в конце концов нашли то что нравится хорю и что ему полезно. Да, существуют хорошие корма, но везти их надо самим из-за бугра (серый импорт), а таких возможностей лично у нас нет.... Вот примерно так... :blink:
А почему об этом все молчат - корма это большие деньги. Все как обычно.... :sorry:

Отредактировано Twister (2005-05-01 16:11:03)

0

17

Twister
Мнда ,ты прав ...
:sorry:

0

18

Наконец-таки  появилось время, напишу, какой корм я своим даю.
Сухой корм, фирма "Sluis", Superior Menu, Ferret Food.
Animonda.
Schmusy.
Iams.
MultiFit.

Кроме того, каждый раз в еду добавляю масло и витаминные хлопья

0

19

coins
У нас таких нет ....
Слушай у вас веб магазины есть? если да ,дай ссылку !

0

20

Хилс производится к стати в москавской обл

Я слышала, что в подмосковье построили завод по производству Хилса.
Но если бы он сейчас работал, то проблем с кормом бы не было.
А ведь еще недавно Хилса не было на Валте (поставщик Хилса в России).
И в инет магазинах его не было.
На счет его качества у меня сонения- так как у моих хорей от него были зеленоватые какашки...что ноу гуд...

Тася, проблема не только в том, чтобы в России заказать корм, но и в бесперебойном его наличие...
поэтому для меня существуют только два варианта: Игл хорявый или натуралка...
ну или мышей начать разводить

Отредактировано Зелёная Ло (2005-05-02 00:58:24)

0

21

Хилс производится к стати в москавской обл

Я слышала, что в подмосковье построили завод по производству Хилса.
Но если бы он сейчас работал, то проблем с кормом бы не было.
А ведь еще недавно Хилса не было на Валте (поставщик Хилса в России).
И в инет магазинах его не было.
На счет его качества у меня сонения- так как у моих хорей от него были зеленоватые какашки...что ноу гуд...

Тася, проблема не только в том, чтобы в России заказать корм, но и в бесперебойном его наличие...
поэтому для меня существуют только два варианта: Игл хорявый или натуралка...
ну или мышей начать разводить

Кста, новая линейка Хиллз Natural даже без русского перевода на пакете, так что не в России его делают (по крайней мере пока)

Зеленая Ло, у моих раньше тоже были проблемы от Хиллза - какашки воняли аммиаком и хори тоже. Я не кормила им года 3 из-за этого. Щас в связи с пипецом с кормами купила эту новую линейку для котят. Тьфу, тьфу, тьфу - пока проблем нет, ни с запахом, ни с видом. Да и хорям он нравится.

0

22

coins
У нас таких нет ....
Слушай у вас веб магазины есть? если да ,дай ссылку !

корм я покупаю в магазинах, не через интернет. Но я посмотрю и поспрашиваю, уверена, есть. Как узнаю, сразу сообщу. Кстати, Влад, немецкий и голландский между собой похожи, если нужен состав по какому то определенному корму, скажи, напишу.

0

23

Что вы все хилс, да хилс! Есть в Москве и другие корма!
Например, Екануба, Проплан и состав у них лучше чем у Хилса и РоялКонина. И уж наверняка их в Моск. об. не делают

Вот ссылочка http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=5402, там, правда, страничек много, но почитать полезно. Тоже пишет народ про состав кошачьих кормов, и про пресловутый Вискас в том числе.

0

24

coins
Ну не могу сказать что они очень похожи ,но иногда можно понять 2 - 3 слова!!!
Ок как найдёшь свисни
;)

0

25

Я не согласна со Светиком,  что  данные в подобных таблицах  зависят от того кто их составляет.  Скажу на своем примере, поскольку на моем сайте есть подобная сводная таблица.
Существует два способа составлять: основываясь на данных на пакете или от производителя, и  результаты анализа корма.   ЗАвисить данные могут во втором случае, но не в первом.

Насчет натуралки и сушки. ЛИчно я кормлю натуралкой и  совершенно не собираюсь  переводить на сушку. Да, заморочено, зато  хори и чувствуют себя отлично, и выглядят хорошо.  Другим я всегда предоставляю право выбора самостоятельно. Пытаюсь объяснить прелести обоих видов кормления.
Как правило выбирают сушку, потому что мороки меньше.

А насчет, что у нас, в России кормят всякими какашками и молчат об этом - так  здесь золотое правило: пока корм (да и не только. любой продукт) производится ТАМ - его можно брать, как только начнут производитсво  на территории России - считай пропало. Поэтому хореводы и стараются выбрать  лучшее из того что есть. А из  и-нет магазинов в Россию заказывать что-либо достаточно проблематично ибо далеко не все магазины делают сюда поставки.

0

26

Я не согласна со Светиком,  что  данные в подобных таблицах  зависят от того кто их составляет.  Скажу на своем примере, поскольку на моем сайте есть подобная сводная таблица.
Существует два способа составлять: основываясь на данных на пакете или от производителя, и  результаты анализа корма.   ЗАвисить данные могут во втором случае, но не в первом.

Насчет натуралки и сушки. ЛИчно я кормлю натуралкой и  совершенно не собираюсь  переводить на сушку. Да, заморочено, зато  хори и чувствуют себя отлично, и выглядят хорошо.  Другим я всегда предоставляю право выбора самостоятельно. Пытаюсь объяснить прелести обоих видов кормления.
Как правило выбирают сушку, потому что мороки меньше.

А насчет, что у нас, в России кормят всякими какашками и молчат об этом - так  здесь золотое правило: пока корм (да и не только. любой продукт) производится ТАМ - его можно брать, как только начнут производитсво  на территории России - считай пропало. Поэтому хореводы и стараются выбрать  лучшее из того что есть. А из  и-нет магазинов в Россию заказывать что-либо достаточно проблематично ибо далеко не все магазины делают сюда поставки.

А я при выборе сушки для своих пользовалась именно твоими данными.
В результате у Умки улучшилось состояние шерсти и сама она поправилась (на натуралке дохляком ходила, только мясо прятала)

0

27

А что, у ингридиентов ещё и места есть?)) первоё, второе третье)))

Да, boroda, у ингридиентов есть места: то что стоит в списке на первом месте, больше в процентном отношении, чем то, что стоит на третьем, пятом и т.д.
Вот пример, того что написано на пакете:
Eukanuba Adult Chicken & Rice Formula for Cats

Ingredients:

1. Chicken
2. Chicken Liver
3. Chicken Byproduct Meal
4. Brewer's Rice
5. Chicken Byproducts
6. Fish Meal
7. Corn Grits
8. Chicken Fat
9. Beet Pulp
10. Dried Egg Product
11. Natural Chicken Flavor
12. Brewer's Dried Yeast
13. Salt
14. Rosemary Extract

А вот ИглПак:
Chicken Meal
Ground Brown Rice
Chicken Fat Ground
Yellow Corn
Corn Gluten

Где на первом месте куриная мука, т.е. составляющие отходы птицефабрик - НЕ КУРИЦА
на втором рис
на третьем куриный жир (спасибо, хоть не животный!)
На четвертом кукуруза  :crazy:  и на пятом опять таки что то из кукурузы  :crazy:

Я из этих двух примеров выбираю Еканубу ...

Отредактировано Шаркуся (2005-05-03 16:23:56)

0

28

Екануба- это Ямс который?

0

29

Не знаю Ямс ли, но делают их на одном заводе:
Ямс - премиум корм, а Екануба - суперпремиум

0

30

а стоит он сколько?

0


Вы здесь » Конференция о хорьках » Разговоры о хорях » Не для тех кто не "заморачивается"